Инвесторы TON требуют от Дурова компенсации убытков

Опубликовано (обновлено )
По некоторым данным речь идет о $100 млн

Инвесторы фонда Da Vinci Capital отправили письмо Павлу Дурову о намерении подать коллективный иск против TON Inc. и Telegram Inc., пишет Forbes. Они требуют возмещения ущерба за закрывшийся проект. Если компания не выплатит компенсацию, то в течение двух недель инвесторы подадут судебный иск в Лондоне.

В письме есть требование о компенсации убытков на сумму в $100 млн. Эту информацию подтвердил источник издания, знакомый с несколькими инвесторами, участвующими в коллективном иске. Два источника подтвердили, что Telegram получил такое письмо, однако сумма требований в нем уменьшена в пять раз — $20 млн. Совладелец фонда, управляющий партнер Da Vinci Capital Олег Железко и вице-президент Telegram Илья Перекопский никак не прокомментировали текущую ситуацию.

Напомним, что в начале 2018 года Telegram объявил о планах запустить блокчейн-платформу TON, в которую инвесторы вложили $1,7 млрд.

Disruptive Era Fund под управлением Da Vinci Capital был одним из крупнейших инвесторов платформы. С Telegram фонд заключил соглашение о покупке токенов на $72,1 млн и за 2018 год перевел на счета $45,4 млн.

Но у американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) возникли претензии, что инвесторам предложили незарегистрированные ценные бумаги. По итогу судебного разбирательства в США, которое решилось не в пользу блокчейн-платформы, Павел Дуров в мае 2020 года заявил о закрытии проекта.

В прошлом году SEC и Telegram заключили мировое соглашение по делу о запуске блокчейн-платформы TON, по которому Telegram обязан выплатить штраф в размере $18,5 млн и вернуть инвесторам $1,2 млрд.

Ранее «Курсив» писал, что Telegram Group Inc. планирует привлечь около $1 млрд, разместив облигации среди ограниченного круга инвесторов России, Европы, Азии и Ближнего Востока.

Читайте также