Словакия одобрила применение Sputnik V

Опубликовано (обновлено )
Первые поставки начались с 1 марта

Словакия зарегистрировала российскую вакцину Sputnik V, став второй страной ЕС одобрившей ее, пишет пресс-служба Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Первые поставки вакцины в страну начались 1 марта.

Регистрация препарата осуществлялась в рамках ускоренной процедуры на основе результатов клинических исследований вакцины в России в Словакии.

«В Европе вакцина «Спутник V» одобрена в Словакии, Венгрии, Сан-Марино, Сербии, Черногории, Республике Сербской, Беларуси и России, и интерес к российской вакцине в регионе растет. Партнерства по вакцинам, наличие разных препаратов в национальных портфелях играют ключевую роль для защиты людей и обеспечения безопасности их здоровья, восстановления экономической активности и завершения пандемии как можно скорее», — отметил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Он добавил, что РФПИ получил множество запросов от стран ЕС на прямые поставки вакцины по итогам анализа национальными регуляторами.  Фонд продолжает сотрудничество с Европейским агентством по лекарственным средствам в рамках процедуры постепенной экспертизы препарата, запущенной в январе.

Отметим, что Узбекистан по итогам третьего этапа клинических испытаний одобрил использование российской вакцины Sputnik V в Узбекистане.

Ранее «Курсив» писал, что вакцинация от коронавируса в Узбекистане стартует в первой половине марта. Для этого уже создано 3138 прививочных кабинетов и 820 мобильных бригад.

Читайте также