Узбекистан будет развивать электротехническую отрасль

Опубликовано
И увеличит объем производства электротоваров

В Узбекистане приняты меры по форсированию развития электротехнической отрасли и увеличению объемов производства электротоваров не менее чем на 30% к 2023 году. Эти меры предусмотрены постановлением президента от 2 марта.

Так, в 2021 году производство электротехнической продукции в стране в денежном выражении увеличится до 15 трлн сумов, а в 2022 году – до 19 трлн сумов. Экспорт сектора в текущем году должен вырасти до $450 млн и до $600 – в будущем. Объем глубокой переработки медного сырья к 2022 году вырастет до 70 тыс. тонн. Количество рабочих мест в отрасли в ближайшие два года намечено довести до 34 тыс. 

Для этого предприятиям отрасли будут предоставлены ряд налоговых льгот, а также льготные кредиты. Государство выделит субсидии на покрытие 50% расходов по транспортировке и экспорту электротехнической продукции, а также предоставит поручительство при получении гарантий коммерческих банков.

Для электротехнических компаний будут снижены ставки налога на прибыль и налога на имущество на 50%. Также они смогут закупить медное сырье местного производства по фиксированной цене.

Фонд развития электротехнической промышленности покроет часть расходов предприятий отрасли, связанные с производством продукции и ее реализацией на внешних рынках, а также с разработкой бизнес-планов, ТЭО-проектов и маркетингом.

В Самаркандской, Ташкентской и Ферганской областях республики будут созданы новые технопарки, специализирующихся на выпуске электротехнической продукции. 

Как сообщал «Курсив» ранее, за первое полугодие 2020 года экспорт электротехнической продукции из Узбекистана составил $113,8 млн, что на 31,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них $51,6 млн пришлись на кабельную продукцию, $38,6 млн – на бытовую технику, $23,6 млн – на силовое оборудование и другую электротехническую продукцию.  

Читайте также