Fix Price расширит свое присутствие в Узбекистане

Опубликовано (обновлено )
В стране большая емкость рынка и небольшая конкуренция

В преддверии IPO, российская компания Fix Price заявила инвесторам о начале расширения бизнеса в Беларуси, Казахстане и Узбекистане, сообщает «Коммерсантъ». Всего организация планирует открыть 3,8 тыс. точек. По мнению аналитиков, это потребует крупных затрат.

По словам начальника управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василия Карпунина, экспансия Fix Price именно в эти постсоветские страны неслучайна: при большой емкости локальных рынков там практически отсутствует конкуренция в сегменте цивилизованной торговли.

Общий объем розничного рынка Беларуси оценивается в $20,7 млрд, среднегодовые темпы прироста составили 11,5% за последние пять лет, а современных магазинов по всей республике насчитывается 41,92 тыс. В Казахстане эти показатели составляют $30,7 млрд, 12,5% и 83,5 тыс. соответственно. Оборот розничного рынка Узбекистана пока небольшой — $14,7 млрд, а число современных магазинов не превышает 46 тыс., но темпы ежегодного прироста выше — 19%.

По подсчетам Oliver Wyman, сейчас только 2% рынка ретейлеров Узбекистана приходится на современные форматы торговли, в Казахстане — 5%, в Беларуси — 46%.

По мнению старшего аналитика «Атона» Виктор Дима, формат недорогих товаров с фиксированными ценами, в котором работает Fix Price, очень востребован в этих странах.

На конец декабря 2020 года у ретейлера было 235 зарубежных магазинов, 143 — в Беларуси, 77 — в Казахстане и 15 — в Узбекистане.

Напомним, что Fix Price установил ценовой диапазон в рамках первичного публичного размещения (IPO) на уровне $8,75-$9,75 за глобальную депозитарную расписку (GDR), а объем размещения может составить $1,5-1,7 млрд.

Читайте также