Узбекистан и Беларусь либерализуют все виды автоперевозок

Опубликовано
Товарооборот между странами в 2020 году составил $259 млн

По итогам заседания белорусско-узбекской комиссии по международным автомобильным перевозкам стало известно, что Ташкент и Минск прорабатывают отмену разрешительной системы на все виды автоперевозок, пишет BelTA.

«С учетом взаимного товарооборота и динамичного развития сферы международных автоперевозок грузов стороны признали целесообразным провести работу по внесению изменений в соглашение в части отмены разрешительной системы на все виды автоперевозок. Также стороны договорились подготовить проект протокола по внесению соответствующих изменений в части либерализации в соглашение, проработав данный вопрос с компетентными органами», — отметили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси.

Страны договорились об увеличении квоты разрешений на 2021 год и о предварительной квоте обмена разрешениями на следующий.

В 2020 году внешнеторговый оборот между двумя странами по данным Госкомстата РУз составил $259 млн, а в 2019 — $332,8 млн. Отметим, что Беларусь вошла в двадцатку крупных стран-партнеров Узбекистана по внешнеторговому обороту.

Читайте также