Узбекистан и Турция планируют провести Совет стратегического сотрудничества

Опубликовано
Страны намерены активизировать двусторонние отношения

Министры иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов и его турецкий коллега Мевлюта Чавушоглу в ходе встречи в Ташкенте обсудили подготовку ко второму заседанию Узбекско-Турецкого совета стратегического сотрудничества, сообщает пресс-служба МИД РУз.

В ходе переговоров министры обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, инвестиционной и других сферах.

«Стороны с удовлетворением отметили ход реализации договоренностей, достигнутых в феврале 2020 года в Анкаре в ходе встреч и переговоров президентов Узбекистана Шавката Мирзиёева и Турции Реджепа Таййипа Эрдогана». — отмечено в сообщении.

Камилов и Чавушоглу выразили заинтересованность в активизации взаимодействия в рамках ООН, Организации исламского сотрудничества, Совета сотрудничества тюркоязычных государств, Организации экономического сотрудничества и других международных структур.

По итогам встречи стороны подписали программу сотрудничества между министерствами иностранных дел Узбекистана и Турции на 2022-2023 годы, а также Меморандум о взаимопонимании в сфере переводческих услуг.

Отметим, что 8 марта в Самарканде состоялось открытие генерального консульства Турции.

Читайте также