Узбекистан получит 660 тыс. доз вакцин AstraZeneca

Опубликовано (обновлено )
До 20 марта

До 20 марта Узбекистан получит 660 тыс. доз вакцин от коронавируса компании AstraZeneca. Об этом сообщил глава Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз Баходир Юсупалиев на брифинге в АИМК.

Первая партия препарата будет направлена в страну по линии инициативы COVAX Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В республику уже доставлены 660 тыс. шприцов и безопасных коробок для их утилизации.

В Узбекистане создано 3168 прививочных пунктов и более 860 мобильных бригад из медицинских работников. На эти цели выделено 6 млрд сумов. 

Баходир Юсупалиев также отметил, что ведутся переговоры по закупке 1 млн доз вакцин «Спутник V» российского производства.

Как сообщал «Курсив» ранее, в августа 2020 года Узбекистан стал одной из 172 стран, вошедших в программу ВОЗ COVAX по разработке и распространению вакцины от коронавируса.  Цель программы – поставить к концу 2021 года 2 млрд доз лицензированных вакцин. Ожидается, что по линии COVAX РУз получит 2 млн доз от COVID-19.  

Напомним, что 10 марта стало известно, что в середине месяца в Узбекистан будут доставлены более 1 млн доз препарата ZF-UZ-VAC 2001 китайской компании Zhifei Loncom Biofharmaceutica . В ее разработке принимали участие и узбекские специалисты. 

В Узбекистане также одобрено использование российской вакцины Sputnik V. За счет государства в РУз намечается бесплатно привить более 4 млн человек. 

Читайте также