Самыми популярными вакцинами в странах СНГ стали Sputnik V и AstraZeneca

Опубликовано (обновлено )
Российский препарат решили использовать в семи государствах

Беларусь, Молдова, Армения и четыре республики Центральной Азии одобрили Sputnik V для вакцинации населения от коронавируса, отмечает РБК.

Азербайджан еще не дал разрешения на использование, но Ильхам Алиев уже анонсировал его поставки. Туркменистан, имеющий статус ассоциированного члена СНГ, будет использовать российские Sputnik V и «ЭпиВакКорона».

Точной информации о количестве предоставленных препаратов нет, но Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) отметил, что Узбекистан может получить до 25 млн ампул Sputnik V. Пока Ташкент ждет согласования условий контракта и начала поставок. Ранее было одобрено приобретение 1 млн доз. Замглавы МИД России Андрей Руденко сообщил о заинтересованности Узбекистана в этом.

В первом квартале планируются поставки 340 тыс. однокомпонентных доз Sputnik V в Беларусь. Кыргызстан хочет получить 500 тыс., Армения — 15 тыс. По подсчетам РБК в первом полугодии Москва поставит в СНГ несколько миллионов доз. Объем поставок может быть увеличен за счет производства в других странах.

По мнению сотрудника Foreign Policy Research Institute Максимилиана Хесса, в приоритете — создание условий для получения Россией и ее соседями коллективного иммунитета. Это позволит перезапустить экономику.

Помимо использования российских препаратов страны бывшего СССР (за исключением Беларуси, Казахстана, России и Туркменистана) примут вакцины через платформу COVAX. Большая часть поставок по этой программе приходится на продукцию AstraZeneca. Ими будут вакцинировать жителей Грузии, Молдовы, Украины, Азербайджана и Узбекистана.

Напомним, Узбекистан совместно с Китаем разработал ZF-UZ-VAC, которую зарегистрировали как первую вакцину от коронавируса в республике.

Читайте также