Узбекистан и Кыргызстан планируют нарастить товарооборот в два раза

Опубликовано (обновлено )
Международный мультимодальный маршрут поможет увеличить поток грузов

Товарооборот между Узбекистаном и Кыргызстаном планируется увеличить вдвое. Об этом шла речь на переговорах президента РУз Шавката Мирзиёева с главой КР Садыром Жапаровым, сообщила пресс-служба президента Узбекистана.

За последние четыре года объем товарооборота между двумя странами вырос более чем в пять раз, превысив $900 млн.

«Увеличению взаимной торговли будет способствовать международный мультимодальный маршрут «Ташкент-Андижан-Ош-Иркештам-Кашгар». Возобновление автобусного, железнодорожного и воздушного сообщения между городами двух стран станет важным фактором увеличения потока грузов, пассажиров и туристов», — говорится в сообщении пресс-службы.

В Кыргызстане будет налажена сборка легковых автомобилей, сельскохозяйственной и бытовой техники, а в приграничных регионах производство текстильной продукции и строительных материалов.

Важным направлением сотрудничества двух стран президенты назвали развитие сферы транспорта и транзитных коридоров. Одно из таких направлений — строительство железной дороги «Узбекистан-Кыргызстан-Китай».

На переговорах узбекская сторона выразила желание участвовать в реализации гидроэнергетических проектов в Кыргызстане.

Напомним, что Садыр Жапаров прибыл в Узбекистан 11 марта. Глава соседней республики намерен встретиться с руководителями обеих палат Олий Мажлиса, премьер-министром и посетит промышленные предприятия страны.

Читайте также