Шавкат Мирзиёев и Ангела Меркель провели переговоры

Опубликовано
Об экономике и инвестициях

Президент Узбекистана и канцлер Германии провели переговоры в формате видеоконференции, сообщает пресс-служба президента РУз.

Главы государств обсудили расширение многопланового сотрудничества в условиях пандемии, особое внимание они уделили межэкономическим отношениям.

«За последние годы товарооборот вырос в 1,5 раза, создано порядка 50 новых совместных предприятий. В Узбекистане активно работают такие известные немецкие компании как MAN, Claas, Knauf, Papenburg. Впервые на рынок пришли Volkswagen и Viessmann, после долгого перерыва вернулись Siemens и Bosch. В прошлом году объем инвестиций компаний Германии в экономику нашей страны превысил $700 млн», — отмечено в сообщении.

Стороны договорились взаимодействовать по вопросам вступления РУз в ВТО, а также завершить подготовку Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве с ЕС.

По итогам переговоров Шавкат Мирзиёев пригласил Ангелу Меркель в Узбекистан.

Отметим, что ранее Германия проявила интерес к проекту строительства железной дороги «Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар» и выразила желание привлечь своих экспертов и консультантов.

Читайте также