«Яндекс» планирует купить банк у гендиректора «Связного»

Опубликовано
Компании необходима лицензия

«Яндекс» ведет переговоры о приобретении банка «Акрополь», владельцем которого является гендиректор группы «Связной» Евгений Давыдович, сообщает The Bell.

По данным источников издания, сделка находится на этапе due diligence — сбор и экспертная оценка по активу, выставленного на продажу. В скором времени стороны готовятся подписать договор о купле-продаже, но сумма возможного приобретения не уточняется.

Представитель «Яндекса» отметил, что им «интересно получение банковской лицензии» и компания рассматривает любые доступные варианты. Сам Евгений Давыдович прокомментировать текущую ситуацию отказался.

«Компания обожглась на сделке с Тиньковым и приняла принципиальное решение делать финтех самостоятельно. Для этого ей и нужна практически пустая лицензия», — сказал один из спикеров The Bell.

На сегодня активы «Акрополя» оцениваются в 1,24 млрд рублей, а убыток по итогам 2020 составил около 82 млн рублей. В рейтинге банков «Интерфакс-100», он занимает 323 место.

Отметим, что в марте «Яндекс» запустил платёжный сервис Yandex Pay. С помощью него можно оплачивать покупки с карты, привязанной к сервисам компании.

Ранее «Курсив» писал, что российская IT-компания приняла решение о создании двух бизнес-групп, которые будут объединены по схожести бизнес-модели, механикам развития и пользовательскими задачами.

Читайте также