S&P 500 и Dow Jones поставили новые рекорды

Опубликовано (обновлено )
Инвесторы находятся в ожидании заседания ФРС

В понедельник фондовые индексы США выросли, поскольку бюджетные стимулы в $1,9 трлн начинают оказывать влияние на экономику, а процентные ставки стабилизируются после их недавнего повышения. Об этом сообщает Barrons.

Промышленный индекс Dow Jones прибавил 174,82 пункта и закрылся на отметке в 32 953,46 пункта, что стало четвертым подряд рекордным закрытием — это самый длительный такой период с декабря 2017 года. S&P 500 прибавил 25,60 пункта и составил 3 968,94 пункта. NASDAQ вырос на 139,84 пункта, до 13 459,71 пункта.

По словам главного инвестиционного директора Rockefeller Global Family Office Джимми Чанга, важным событием на этой неделе является заседание Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США. 

«Я думаю, что основное внимание будет уделено тому, обновят ли официальные представители ФРС свою оценку экономики, учитывая, что расходы на стимулирование экономики в размере 1,9 триллиона долларов уже прошли», — сказал он.

Напомним, в среду, 17 марта, Федеральный комитет открытого рынка объявит о своем решении по денежно-кредитной политике. Ожидается, что ФРС будет поддерживать процентные ставки около нуля до 2023 года, но может скорректировать свою программу покупки облигаций.

Доходность 10-летних казначейских облигаций упала до 1,61% в понедельник по сравнению с пятницей, когда она выросла с 1,52%. Более высокая процентная доходность по облигациям делает покупку акций, несущих больший риск, менее привлекательной. Акции роста, многие из которых являются технологическими компаниями, наиболее чувствительны к изменениям процентных ставок.

Читайте также