В Кашкадарьинской области реализуют 1125 инвестпроектов

Опубликовано (обновлено )
На 11,3 трлн сумов

До конца текущего года в Кашкадарьинской области Узбекистана планируется реализовать 1 125 инвестиционных проектов на 11,3 трлн сумов. Программа развития региона была представлена президенту Шавкату Мирзиёеву.

Основными «точками роста» области станут производство текстильных изделий, стройматериалов, химической продукции, продуктов питания, туризм и животноводство.  

За счет открытия 296 промышленных объектов, 449 точек сервиса и 380 сельскохозяйственных предприятий планируется произвести продукцию более чем на 6 трлн сумов в год. Объемы импортозамещения в области по итогам года составят $131 млн, а экспорта – $180 млн. Более 19 тыс. человек будут обеспечены работой.

Например, в Чиракчинском районе предусматривается организовать производство стройматериалов за 210 млрд сумов. Горные районы Кашкадарьинской области будут специализироваться на выращивании аграрной продукции, а степные районы – на животноводстве. В предгорных селах Шахрисабзского района планируется реализовать проекты по выращиванию картофеля и овощей.  

Президент поручил разместить проекты близко друг к другу, чтобы снизить затраты на коммуникации и ускорить кооперацию между предприятиями и крупными отраслями.

Как сообщал «Курсив» ранее, Кашкадарьинская область является ведущим регионом Узбекистана по производству зерновых культур. В текущем году в области будет введен в эксплуатацию крупнейший в Центральной Азии завод Uzbekistan GTL по производству жидкого синтетического топлива стоимостью $3,6 млрд.

Читайте также