В Китае усилят надзор за крупными компаниями

Опубликовано (обновлено )
В правительстве считают, что у них много влияния

Си Цзиньпин дал указание об увеличении контроля за местным платформенным бизнесом, который имеет огромную рыночную власть, сообщает Bloomberg.

Во время заседания комитета Компартии он потребовал покончить с монополиями и предотвратить бесконтрольное наращивание капитала.

«Необходимо ускорить совершенствование законов, регулирующих платформенную экономику, чтобы своевременно заполнить пробелы и лазейки», — сказал глава КНР.

Слова Си Цзиньпина дают ясно понять, что Пекин расширит кампанию по снижению могущества крупных и частных корпораций Китая. Ранее государственная борьба была сосредоточена на Alibaba Group миллиардера Джека Ма и ее «дочки» Ant Group.

По данным издания госорганы нацелились на финансовую империю Tencent Holdings, от которой могут потребовать создание финансовой холдинговой компании. На фоне этих новостей ее капитализация за два дня упала на $65 млрд, но уже утром 16 марта акции прибавили более 1%.

Напомним, что в ноябре 2020 года власти Китая остановили IPO Ant Group, которая могла бы привлечь $34,4 млрд. Тогда один из источников Financial Times отметил, что регуляторов удивило то, что «она будет иметь большую рыночную стоимость, чем крупнейшие китайские госбанки».

Ранее «Курсив» писал, что власти КНР могут оштрафовать онлайн-ретейлера Alibaba на $975 млн.

Читайте также