Ташкентской области выделят 119 трлн сумов на развитие

Опубликовано (обновлено )
В регионе проживает 150 тыс. безработных

Ташкентской области предоставят 119 трлн сумов на улучшения жилищно-коммунальной инфраструктуры и другие проекты, сообщает пресс-служба президента Узбекистана. Об этом стало известно в ходе рабочего визита Шавката Мирзиёева в Чиназский район.

«Население области составляет немногим меньше 3 млн человек, 150 тыс. из них — безработные. Вот почему нам следует найти «точки роста» в каждой махалле, определить ответственных за их задействование, выделить необходимые средства и обеспечить людей работой. Необходимо улучшить снабжение питьевой водой, электричеством, дороги, образование и другие условия. На эти цели, для крупных и средних проектов области будет выделено 119 трлн сумов. Ни один регион еще не ставил перед собой цели такого масштаба», — отметил глава государства.

За какое время планируется потратить указанную сумму не уточняется. Для сравнения, по итогам 2020 года доходы консолидированного государственного бюджета РУз составили 161,7 трлн сумов, а расходы достигли 187,4 трлн сумов.

В ходе встречи президент также поручил помочь предпринимателям в вопросах выделения зданий и средств.  Ранее «Курсив» писал, что в Кашкадарьинской области реализуют 1125 инвестпроектов на 11,3 трлн сумов.

Читайте также