В Узбекистане растет рынок недвижимости и автомобилей

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Продажи машин еще не достигли уровня прошлого года

В Узбекистане в феврале выросли продажи автомобилей и недвижимости, сообщил в своем обзоре Центр экономических исследований и реформ.

Согласно проведенному исследованию, число заключенных договоров на недвижимость в феврале увеличилось на 11,5% по сравнению с январем. На столицу приходится более 30% рынка. В Ташкенте рост составил 10,8%.

На первичном и вторичном рынках ежемесячное увеличение продаж автомобилей по республике обычно составляет в среднем 2-3%.

В феврале спрос вырос на 3% по сравнению с январем. Но в сравнении с февралем 2020 года этот показатель упал на 10,4%. По данным ЦЭИР, в основном это связано с падением производства машин, так как Асакинский завод UzAuto Motors временно остановил деятельность для модернизации.

Самый большой рост продаж машин в минувшем месяцев был в Андижанской (37%), Бухарской (18,4%) и Кашкадарьинской (18%) областях.

Ранее «Курсив» писал, что в 2020 году из-за локдауна рынок недвижимости и автомобилей обрушился. В апреле продажи упали на 87,1% и 73,8% соответственно.

Читайте также