Ряд справок отменят

Опубликовано
Заместитель главного редактора
С 1 июня

С 1 июня 2021 года в Узбекистане госорганы и организации перестанут запрашивать у населения и предпринимателей ряд справок. Соответствующий указ о сокращении бюрократических барьеров подписал президент.  

В РУз теперь не будут требовать справки о наличии или отсутствии судимости, личного жилья, налоговой задолженности, о размере пенсии или нахождении на учете в психоневрологическом либо наркологическом диспансерах.

Также в республике откажутся от практики запрашивать копии паспорта или трудовой книжки (за исключением случаев назначения пенсии), фотографии или кадастровые документы.

Теперь все сведения, связанные с записями актов гражданского состояния, нотариальные конторы будут получать самостоятельно, без истребования у граждан.  

Регистрация актов гражданского состояния или оформление загранпаспорта будет проходить по экстерриториальному принципу, независимо от места постоянной или временной регистрации.

Ранее «Курсив» писал, что с 15 марта приезжающие в Узбекистан не сдают тест на коронавирус в пунктах пропуска, аэропортах, на вокзалах и пограничных пунктах. Теперь достаточно предоставить справку об отрицательном ПЦР-тесте который сдан в течение 72 часов до прибытия. Новшество введено для создания удобств посетителям Узбекистана и широкого использования туристического потенциала.

Читайте также