Застрявший в Суэцком канале контейнеровоз может остановить движение на несколько недель

Опубликовано (обновлено )
Корабли планируют пустить по другому маршруту

Для освобождения контейнеровоза Ever Given в Суэцком канале может потребоваться несколько недель, сообщает Reuters со ссылкой на главу компании Boskalis Питера Бердовски, чьи специалисты работают над решением проблемы.

«Нельзя исключить, что на это уйдут недели, все зависит от того, как будет складываться ситуация. Он сейчас как огромный выбросившийся на берег кит. На песке оказалась огромная тяжесть. Возможно, нам потребуется комбинировать разные методы — снятие с судна контейнеров, топлива и воды, использование буксиров и размывку песка», — сказал Бердовски.

В свою очередь администрация Суэцкого канала добавила, что в освобождении принимают участие восемь буксиров.

Контейнеровоз Ever Given, принадлежащий японской Shoei Kisen, встал на мель в Суэцком канале 24 марта, нарушив движение по важному торговому маршруту. В результате инцидента в вынужденной пробке оказались более сотни кораблей. Некоторые из них перевозили 10 млн барр. сырой нефти и нефтепродуктов. Из-за этого на вчерашних торгах нефть марки Brent выросла на 5,13%

Эксперты отметили, что, если водный маршрут не будет разблокирован в течение нескольких дней, то суда могут направить в обход Африки, что увеличит сроки перемещения на неделю. По словам главы компании Banchero Costa & Co Ральфа Лещински, маршрут в обход Мыса Доброй Надежды подстегнет стоимость перевозок и приведет к срыву графиков.

Если же судно не снимут с мели в скором времени, то эта остановка движения по каналу станет самой длительной за полвека.

В прошлом году через него прошли около 19 тыс. судов, что принесло в египетскую казну $5,6 млрд.

Ранее «Курсив» писал, что за 2020 год Россия резко нарастила поставки нефти в США.

Читайте также