Узбекистан и Венгрия расширят торгово-экономическое сотрудничество

Опубликовано (обновлено )
Товарооборот между странами увеличился в три раза

Ташкент и Будапешт расширят торгово-экономическое взаимодействие, сообщает пресс-служба президента РУз. Об этом стало известно в ходе встречи главы Узбекистана Шавката Мирзиёева с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, который находится с официальным визитом в Узбекистане.

В ходе переговоров стороны договорились совместно реализовывать проекты в пищевой промышленности, фармацевтике, переработке сельхозпродукции, химпроме и машиностроении. По словам Шавката Мирзиёева, венгерский OTP Bank ведет переговоры о приватизации одного из финансовых учреждений страны.

«Когда мы доверяем такую экономическую составляющую как банк, это говорит о многом», — сказал президент Узбекистана.

За последние четыре года товарооборот между двумя странами увеличился в три раза, несмотря на пандемию. По словам главы Узбекистана, объем межгосударственной торговли составил 100 млн евро за прошлый год.

Студенты из Узбекистана также получили более 100 грантов для обучения в вузах Венгрии, а в Ташкенте начнет работу Дебреценский университет — ведущее учебное заведение страны.

Ранее «Курсив» писал, что в феврале Узбекистан и Венгрия подписали двусторонние соглашения по реализации 12 инвестпроектов в ходе бизнес-форума. Согласно подписанным договорам, в регионах Узбекистана реализуют программы в сферах птицеводства, рыбоводства, животноводства и пищевой промышленности.

Читайте также