Узбекистан инвестирует $2 млн в СЭЗ «Бишкек» в Кыргызстане

Опубликовано
В текстильное производство

Ташкент направит $2 млн в свободную экономическую зону (СЭЗ) «Бишкек» в Кыргызстане для создания крупного предприятия по пошиву одежды, пишет пресс-служба «Узтекстильпром». Данный проект был утвержден в ходе встречи гендиректора СЭЗ Кудрета Тайчабарова с главой узбекской компании Nil-Granit Акромом Ганиевым и замначальника Ассоциации «Узтекстильпром» Данияром Хабибуллаевым.

Узбекистан арендует 2 гектара земли в СЭЗ для производства, а Кыргызстан создаст необходимую инфраструктуру для фабрики и поможет получить все документы. Будущую продукцию будут экспортировать в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и дальнего зарубежья.

«За время пребывания в Кыргызстане мы познакомились с компаниями, работающими в свободной экономической зоне «Бишкек», получили информацию об условиях работы и льготах. Посещение территории будущего предприятия и возможность пообщаться с руководителями таможенных и налоговых служб укрепили наши намерения инвестировать. Мы зарегистрируемся у вас в качестве субъекта и в ближайшее время приступим к работе», — сказал Акром Ганиев.

Отметим, что РУз также готова принять участие в строительстве железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан».
 

Читайте также