В Ташобласти открылся узбекско-венгерский центр картофелеводства

Опубликовано (обновлено )
В нем будут выращивать семена

В Юкоричирчикском районе Ташкентский области открылся узбекско-венгерский научный центр картофелеводства, который специализируется на производстве семенных сортов картошки для внутреннего рынка. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза РУз.

Центр создан в сотрудничестве с Венгерским университетом сельскохозяйственных и естественных наук. При нем есть лаборатории in vitro (технология выполнения экспериментов, когда опыты проводятся «в пробирке» — прим. ред.), патологии растений, физиологии хранения картофеля, контролю качества, а также помещения для выращивания и хранения образцов семян. В работе центра участвуют и специалисты из Венгрии.

Ожидается, что создание центра картофелеводства позволить увеличить урожайность корнеплода на 30-50% в 2021-2023 годах, а к 2024 году – полностью заместить импорт семян, заготовив 21 тыс. тонн.

По данным Минсельхоза, ежегодно в Узбекистане выращивается 2,9 млн тонн картошки. Страна также импортирует 200-300 тыс. тонн потребительского и 17 тыс. тонн семенного картофеля. 

Как сообщал «Курсив» ранее, в Ферганской области создается Центр сертификации продовольственной продукции по международным стандартам. Лаборатория при центре получит международную аккредитацию и будет предлагать услуги анализа состава и качества продуктов питания, сертификации и исследования сельскохозяйственных и продовольственных товаров.

Читайте также