В Ташкенте откроется узбекско-германская высшая техническая школа

Опубликовано (обновлено )
Вуз примет первых студентов в сентябре

С сентября 2021 года в Узбекистане начнет работу Узбекско-германская высшая техническая школа. Об этом сообщило ИА «Дунё». 

Новый вуз создается в сотрудничестве между Берлинским техническим университетом (БТУ) и Техническим институтом Ёджу в Ташкенте (ТИЕТ). Ожидается, что он будет готовить высококвалифицированных технических специалистов различного профиля.

На начальном этапе откроются два направления обучения: «Электротехника» и «Космическая техника и технологии». Обучение будет вестись на английском языке в соответствии с немецкими стандартами образования. Для студентов вуза запланирована организация летних и зимних школ, производственных практик на ведущих предприятиях Германии и Узбекистана.

Отметим, что БТУ является одним из самых престижных университетов ФРГ. Согласно рейтингу Top 100 universities for engineering and technology, университет занимает 57-е место в мире. В состав вуза входит семь факультетов, где готовят специалистов более чем по 320 направлениям.

Как сообщал «Курсив» ранее, в 2021 году в Узбекистане откроется филиал Евразийского национального университета (ЕНУ) имени Л.Н. Гумилева, который будет готовить специалистов естественно-технического и гуманитарного профиля. Всего в стране работает около 30 филиалов зарубежных университетов.

Читайте также