РФ, Казахстан и Кыргызстан стали лидерами по переводам в Узбекистан

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Из трех стран поступило $4,77 млрд

По объему переводов в Узбекистан среди стран СНГ в 2020 году первые три места заняли Россия, Казахстан и Кыргызстан, сообщил ЦБ республики в своем отчете.

Всего в 2020 году в РУз прислали $6,03 млрд, что на 0,3% больше, чем годом ранее. Из них 72% средств перевели из России ($4,34 млрд). В сравнении с прошлым годом из РФ прислали на 6,3% меньше. Из Казахстана, напротив, объем переводов вырос на 8,3% до $386,8 млн. Третью строчку занял Кыргызстан, из которого перевели $41,2 млн (рост на 4,8%).

По сообщению ЦБ, на практике денежные переводы могут использоваться не только работниками для направления средств своим семьям, но также для расчетов по внешнеторговым операциям. Поэтому сумма денежных переводов и наличного ввоза валюты физлицами – резидентами уменьшается на объем челночного экспорта. На основании опроса по итогам 2020 года он оценен в $26 млн.

Ранее «Курсив» писал почему в 2020 году была тенденция к восстановлению объема денежных переводов. Прежде часть валюты поступала в страну с гражданами, которые приезжали в республику. Но, из-за карантинных ограничений и закрытых границ, средства начали отправлять через денежные переводы.

Читайте также