Азербайджанская компания построит завод стройматериалов в Кашкадарье

Опубликовано (обновлено )
Стоимостью $3 млн

Азербайджанская компания Matanat-A планирует построить завод по производству сухих строительных смесей и гипсокартона в Камашинском районе Кашкадарьинской области стоимостью $3 млн. Об этом сообщило ИА «Дунё». 

Переговоры прошли в режиме онлайн между вице-президентом бакинской фирмы Маисом Гасымовым и заместителем хокима Кашкадарьинской области Бахромом Юсуповым.

Инвесторы из Азербайджана также намерены реализовать в регионе и проект по производству минеральной ваты на основе местного сырья. Окончательное решение по второму предприятию будет принято после предстоящего визита делегации компании Matanat-A в Узбекистан.     

Как сообщал «Курсив» ранее, в Навоийской области планируется открыть 9 кластеров по производству стройматериалов. В 2021 году компания «Индастрил Корпорейшн» из Кыргызстана планирует открыть предприятие по выпуску огнеупорных кирпичей и строительных труб стоимостью $1,5 млн.

Напомним, что по итогам 2020 года Узбекистан экспортировал стройматериалы на $257,4 млн, что втрое больше, чем в 2019 году ($85,3 млн). 

Читайте также