В Ташкенте стартовала промышленная выставка ИННОПРОМ

Опубликовано
Заместитель главного редактора
В программе принимают участие более 300 компаний

В столице Узбекистана стартовала большая промышленная неделя ИННОПРОМ. Она пройдет с 5 по 7 апреля, передает корреспондент «Курсива».

Мероприятие организуют Министерство промышленности и торговли России и Министерство инвестиций и внешней торговли (МИВТ) Узбекистана. В программе примут участие более 300 промышленных компаний и бизнес-делегаций из Армении, Беларуси, Германии, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Франции, Чехии, Японии.

«Узбекистан и Россия реализуют большой пакет совместных проектов в самых различных сферах. Успех сотрудничества подтверждается тем, что, несмотря на пандемию, взаимный товарооборот между нашими странами за 2020 год составил около 6 млрд долл. Мы планируем довести эту сумму до 10 млрд долл. Предстоящая промышленная выставка станет отличной площадкой для формирования новых проектов кооперации и подписания взаимовыгодных договоров и соглашений», — говорит заместитель премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков.

Задача мероприятия – расширить промышленное сотрудничество между странами и компаниями-участниками. Главные разделы выставки: транспортное и энергетическое машиностроение, промышленные IT, технологии для городов, медицинская техника и фармацевтика, металлургия и материалы, пластмассы и каучуки.

«Узбекистан – не просто один из важных торгово-экономических партнеров для нашей страны. Это стратегический партнер, с которым российские компании уже создают и будут совместно реализовывать крупные кооперационные проекты в различных отраслях экономики», — отметил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

 Отметим, что главная промышленная выставка России – ИННОПРОМ ежегодно проходит в Екатеринбурге с 2010 года. Каждый год в мероприятии принимают участие более 600 экспонентов.

Читайте также