За распространение сведений о частной жизни правоохранителей будет введена ответственность

Опубликовано (обновлено )
До 20 июня разработают проект закона

В Узбекистане введут ответственность за распространение сведений о частной жизни сотрудника органов правопорядка и членов его семьи. Проект закона планируется разработать до 20 июня. Соответствующий указ подписал президент. 

Согласно документу, планируется усилить административное и уголовное наказание для лиц, оскорбляющих или оказывающих активное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Также создадут единую законодательную базу для социальной и правовой защиты работников правопорядка и их семей.

Напомним, что незаконный сбор или распространение сведений о частной жизни без согласия граждан влечет за собой штраф от 10 до 40 базовых расчетных величин (БРВ – 245 тыс. сумов). За совершение повторных действий следует взыскание от 50 до 100 БРВ или исправительные работы до 2 лет, либо арест до 6 месяцев. Если же будут тяжкие последствия или действия совершены из корыстных побуждений, то назначается штраф от 100 до 200 БРВ либо ограничение свободы от 1 года до 3 лет, или лишение свободы до 3 лет.

Ранее «Курсив» писал, что в РУз за призывы к массовым беспорядкам ввели уголовное наказание.

Читайте также