Счетная палата выявила незаконные расходы на 671,3 млрд сумов

Опубликовано (обновлено )
В 2020 году

Счетная палата РУз в ходе контрольных проверок в 2020 году выявила незаконные расходы, дефицит и хищение на 671,3 млрд сумов из госбюджета и бюджетов государственных целевых фондов. Об этом стало известно в ходе отчета контрольного ведомства перед депутатами Законодательной палаты Олий Мажлиса РУз.

Также ведомством установлены возможности оптимизации государственных затрат на 1 трлн сумов. Всего в 2020 году Счетной палатой проведено 87 контрольных мероприятий. 

В частности, в учреждениях системы министерства народного образования выявлены финансовые ошибки, недостатки и хищения в размере 192,2 млрд сумов, из них 21 млрд сумов – из средств Фонда содействия реформам в сфере народного образования. 

Ошибки и недостатки также были обнаружены в 24 из 81 проекта, финансируемых международными фининститутами и завершенных в 2010-2019 годах. Выяснилось, что в ходе реализации некоторых проектов некачественное оборудование и инструменты закупались по высоким ценам, а средства незаконно присваивались.

В ходе мониторинга расходования средств Антикризисного фонда, 23,8 млрд сумов недостачи и незаконных расходов, а также 8,4 млрд сумов перефинансирования возвращены в пользу государства.

Как сообщал «Курсив» ранее, по итогам первого полугодия 2020 года Департаментом государственного финансового контроля выявлена растрата бюджетных средств на общую сумму 81,7 млрд сумов.

Читайте также