В Узбекистане увеличат количество кинотеатров

Опубликовано (обновлено )
За счет строительства новых ТРК

В Узбекистане вырастет число кинотеатров. Данные меры утверждены указом президента Шавката Мирзиёева.

В каждом регионе страны предпринимателям безвозмездно выделят 0,25 га несельскохозяйственных земель под строительство торгово-развлекательных комплексов (ТРК). В каждом объекте будет не менее трех кинозалов общей вместимостью от 250 зрителей.  

С 1 июля в случае если площадь строящегося ТРК превышает 15 тыс. кв. м., в нем должен быть кинотеатр с четырьмя залами на 300 мест. До конца 2023 года 50% расходов, связанных с покупкой цифрового устройства для показа фильмов (формата DCP и выше), будут покрываться за счет бюджета. Дотация не может быть выше 50 млн сумов, а купленное устройство должно иметь возможность защиты авторских прав.

Новые кинотеатры в течение первых трех месяцев работы будут безвозмездно получать национальные фильмы, произведенные по заказу Агентства кинематографии РУз.

Областным хокимиятам поручено до 1 июня выделить в каждом районном центре один, а в городских центрах — два земельных участка для создания ТРК с кинотеатрами. До 15 июля будут проведены открытые конкурсы для привлечения инвесторов.

Ранее «Курсив» писал, что Агентство кинематографии Узбекистана планирует снять сериалы совместно с частными телеканалами.

Читайте также