Эксперты считают выращивание голубики в ЦА перспективным бизнесом

Опубликовано (обновлено )
Для стран могут быть подобраны спецсорта ягод

В ближайшей перспективе выращивание голубики может стать самым перспективным видом ягодного бизнеса в странах Центральной Азии (ЦА). Об этом на онлайн-конференции заявил экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак.

«Голубика на сегодняшний день является самой дорогой ягодой. При этом в странах Центральной Азии, как раз и стоит обращать внимание на те продукты, которые являются максимально дорогими по причине высокой стоимости услуг на транспортировку продукции», — пояснил эксперт ФАО.

По словам Андрея Ярмака, урожайность голубики в странах региона, учитывая климат, будет, вероятнее всего, превышать аналогичный показатели Украины, а сбор урожая голубики здесь можно проводить в очень выгодный экспортный период. Тем более, что для Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана можно найти подходящие сорта ягоды, исходя из климатических условий каждой страны ЦА. 

Эксперт ФАО подчеркнул, что это достаточно дорогой вид бизнеса на старте, который требует значительных инвестиций.

«Тем не менее, выращивание голубики окупается достаточно быстро – спрос на ягоду на мировом рынке достаточно большой при относительно низкой стоимости рабочей силы в странах Центральной Азии. Поэтому потенциал для выращивания голубики, впрочем, как и других видов ягод, в данном регионе остается достаточно высоким», — резюмировал Андрей Ярмак.

Как сообщал «Курсив» ранее, в январе-феврале 2021 года Узбекистан экспортировал плодоовощную продукцию на $86 млн, что на $6 млн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объемы поставок в физическом выражении составили 131,2 тыс. тонн. Из них 19,6 тыс. тонн пришлись на фрукты и ягоды.

За 11 месяцев 2020 года РУз поставила на внешние рынки продовольственные товары на $1,3 млрд, из которых около $900 млн составили поступления от экспорта овощей и фруктов.

Читайте также