Япония сбросит воду с АЭС «Фукусима-1» через два года

Опубликовано
К недовольству соседних стран

Токио принял решение о сбросе очищенной воды с аварийной атомной электростанции (АЭС) «Фукусима-1» в Тихий океан через два года, передает агентство Kyodo. Общий объем жидкости на сегодня — 1,25 млн тонн. Согласно утвержденному плану, перед сливом ее очистят.

При этом будет удалено большинство радиоактивных материалов, включая стронций и цезий. Небольшой риск представляет тритий, но, как ожидают специалисты АЭС, при низкой концентрации он не будет нести угрозы здоровью.

«Утилизация очищенной воды — неизбежная проблема для вывода из эксплуатации АЭС», —сказал премьер-министр Ёсихидэ Суга.

По его словам, сброс будет реализован «при одновременном обеспечении соблюдения стандартов безопасности» и не нанесет серьезного урона рыбной промышленности.

В ответ на это заявление глава национальной федерации рыболовных кооперативов Хироши Киши назвал решение премьера «крайне прискорбным» и «совершенно неприемлемым».

Помимо критики внутри страны, озабоченность выразили и соседи Японии. По оценке Китая, вода с японской АЭС может негативно сказаться на морской среде и здоровье жителей приграничных стран. Поскольку, будучи очищенной, она все равно сохраняет радиоактивные элементы. Во внешнеполитическом ведомстве КНР подчеркнули, что подобные действия не были согласованы с международным сообществом. Против этого также выступили Сеул и Тайбэй.

Поддержал меры японского правительства генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, а Госдепартамент США отметил прозрачное и взвешенное решение Токио.

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан пока не готов подписать контракт с Россией о строительстве АЭС.

Читайте также