Общественность будет участвовать в формировании бюджета

Опубликовано (обновлено )
С 1 мая

С 1 мая 5% расходов бюджета районов будут направляться на финансирование мероприятий, сформированных на основе мнения общественности. Это предусмотрено постановлением президента РУз по расширению участия граждан в бюджетном процессе, сообщила пресс-служба Минюста.

Новый порядок сначала вводится в 14 районах (городах) республики, а с 1 января 2022 года – распространяется на всю страну. 

С 1 июля текущего года минимальный объем дополнительных средств районов, выделяемых на финансирование проектов с учетом мнения общественности, увеличивается с 10% до 30%. Средства на эти цели аккумулируются в специальном фонде и расходовать их на другие цели запрещается. 

Предусматривается, что информация о внебюджетном финансировании мероприятий на основе общественного мнения будет размещаться на сайте местных хокимиятов, а также на портале «Открытый бюджет».  

Как сообщал Курсив ранее, в 2021 году доходы государственного бюджета РУз составят 147,2 трлн сумов, а расходы – 149,5 трлн сумов. Дефицит бюджета ожидается на уровне 17,3 трлн сумов. Объем ВВП республики в текущем году вырастет на 5,1% до 688,9 трлн сумов. Уровень инфляции ожидается в пределах 9-10%.

Читайте также