РФБ «Тошкент» продлевает торговый день на час

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
С 19 апреля

Республиканская фондовая биржа (РФБ) «Тошкент» сообщила о продлении торгового дня на час.

По данным РФБ, с 19 апреля 2021 года продолжительность торговых сессий будет с 09:30 до 16:05. Сейчас день заканчиваются на час раньше. 

«Принимая во внимание, то, что сегодня на РФБ «Тошкент» большая часть торгов с ценными бумагами происходит онлайн, продление торгового времени до 16:05, очень своевременное и актуальное решение. Дополнительное время будет способствовать увеличению объема торгов, количества сделок и, следовательно, ликвидности ценных бумаг»,- рассказал «Курсиву» директор компании Kapital Depozit Фаррух Ходжаев.

По словам эксперта, время работы фондовых бирж в мире различается. Например, самая крупная фондовая биржа NYSE открывается в 09:30 и заканчивается в 16:00 по местному времени. Лондонская биржа открывается в 09:00 и заканчивается в 16:30 по местному времени.

Аналитик Freedom Finance в Узбекистане Бехрузбек Очилов предположил, что решение продлить время торгов было принято в связи с увеличением интереса к узбекскому рынку со стороны инвесторов.

Ранее «Курсив» писал, что с 10 марта РФБ можем останавливать торги по определенным ценным бумагам при необоснованном резком повышении или понижении цен сделок более чем в 2 раза за период 10 рабочих дней.

Читайте также