ЦБ оставил ставку для сохранения динамики инфляции

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Рост цен на продукты питания пока выше среднего

Правление ЦБ оставило основную ставку на уровне 14% годовых для сохранения замедляющийся динамики инфляции на фоне рисков роста стоимости продуктов питания на внешних рынках. Об этом заявил председатель правления Центробанка Мамаризо Нурмуратов в ходе пресс-конференции, посвященной итогам заседания правления.

Согласно данным регулятора, в марте текущего года годовая инфляция составила 10,9%, что на 0,7 процентных пункта ниже, чем в январе. При этом рост цен на продовольствие составил 13,8% в годовом выражении. Этот фактор сохраняет повышенное влияние на общий рост цен.

«В свою очередь, значительный рост цен на некоторые основные продукты питания в краткосрочной перспективе объясняется с одной стороны низким урожаем и ростом цен на внешних рынках из-за ограничений, введенных некоторыми странами на экспорт продуктов питания, с другой стороны, высоким уровнем концентрации импорта данных продуктов, неразвитой конкурентной средой и относительно высокой себестоимостью продукции отечественного производства»,- сообщает ЦБ.

По прогнозу регулятора, реформы по диверсификации рынков импорта и уменьшению транспортных расходов дадут свои положительные результаты в обеспечении стабильности цен на внутреннем рынке.

По словам Мамаризо Нурмуратова, девальвация курса национальной валюты с начала года по 1 апреля всего на 0,2% положительно сказалась на инфляции.

ЦБ прогнозирует средний рост цен по итогам 2021 года на уровне 9 -10%.

Следующее заседание правления Центрального банка по рассмотрению основной ставки назначено на 10 июня 2021 года.

Читайте также