IATA ухудшила прогноз по убыткам мировых авиакомпаний

Опубликовано (обновлено )
Общая сумма достигнет $48 млрд

Финансовые потери авиаперевозчиков из-за увеличения числа заболевших коронавирусом составят $47,7 млрд, передает Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA). Ранее, она прогноaзировала убытки на $38 млрд. Наибольшие потери ожидаются среди европейских авиакомпаний — $22,2 млрд, а также Азиатско-тихоокеанского региона — $10,5 млрд.

«Большинство правительств пока не предоставили критерии, которые они будут использовать, чтобы вернуть людям безопасную свободу передвижений. Значительная часть ВВП в размере $3,5 трлн и 88 млн рабочих мест, поддерживаемых авиацией, находятся под угрозой. Поскольку вирус становится эндемическим, критически важно научиться безопасно жить, работать и путешествовать с ним», — заявил гендиректор IATA Уилли Уолш.

На сегодня важный для отрасли летний сезон находится под вопросом. По мнению экспертов IATA, количество посадочных мест в 2021 году составит 43% от уровня 2019 года. Хотя в декабре прошлого года высказывалось мнение, что он достигнет 51%.

В ассоциации добавили, что размер убытков пришлось пересмотреть из-за отодвинутых сроков возобновления глобальных авиаперевозок. Также ожидается, что внутренние авиаперелеты восстановятся быстрее, чем международные, и ко второй половине нынешнего года они могут достичь 96% от показателей 2019.

Доходы глобальной авиаиндустрии, как от пассажирских, так и грузовых перевозок могут достичь $458 млрд, это лишь 55% от доходов 2019 года, но на 23% больше прошлогодних.

Ранее «Курсив» писал, что Uzbekistan Airways планирует оптимизировать штат и снизить расходы на $46,5 млн для повышения эффективности работы компании.

Читайте также