Компания из Австралии займется водосбережением на юге Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
Проект стоит 18,2 млрд сумов

Австралийская компания Rubikon Water Pty Ltd реализует проект по внедрению автоматизированной системы управления водными ресурсами в Кашкадарьинской области Узбекистана стоимостью 18,2 млрд сумов. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.  

По словам заместителя министра сельского хозяйства РУз Кахрамона Йулдошева, цель проекта – экономия имеющихся водных ресурсов.

В ходе его реализации планируется внедрить автоматизированную систему управления водными ресурсами на канале Камаши – Миришкор. На участке канала протяженностью 13,8 км будут установлены 28 шлюзов по управлению водой, водоизмерительное оборудование для фермеров, а также внедрено программное обеспечение для онлайн мониторинга и дистанционного управления.

В результате, уровень доставки воды по ирригационным каналам до полей повысится с нынешних 37% до 90%. Будет покрыта потребность 6,5 тыс. га земли в 43 млн литрах воды. 

Как сообщал «Курсив» ранее, в ближайшие годы Узбекистан намерен форсировать внедрение систем капельного, дождевого и дискретного орошения. Только в 2021 году водосберегающие технологии будут внедрены на 430 тыс. га сельхозземель.

Читайте также