Торгово-промышленная палата изучает ситуацию с демонтажем билбордов в столице

Опубликовано (обновлено )
Снесено около 300 объектов наружной рекламы

Торгово-промышленная палата (ТПП) получила обращение от Национальной ассоциации индустрии рекламы в связи с демонтажем в Ташкенте рекламных билбордов по неизвестным причинам, передает пресс-служба ведомства. Конструкции принадлежали компаниям на правах собственности.

ТПП направила письмо в Генеральную прокуратуру для расследования данного инцидента и запрос в столичный хокимият для прояснения ситуации. Рассматривается вопрос о подаче исков от двух предпринимателей, входящих в состав палаты.

Компании, столкнувшиеся с демонтажем, могут обратиться в ТПП для подачи иска в целях защиты прав собственности и законных интересов.

Отметим, что 7 апреля хокимият ввел мораторий на установку рекламных билбордов для инвентаризации и создания единого электронного реестра.

«В период действия моратория вновь установленные объекты (конструкции) наружной рекламы считаются незаконными, будут демонтированы в установленном порядке, а к лицам, установившим их, будут приняты меры в установленном порядке», — говорилось в сообщении столичной мэрии.

Как сообщает издание «Газета.uz» со ссылкой на собственный источник, с 8 апреля в Ташкенте демонтировали около 300 конструкций. Однако, по словам опрошенных предпринимателей, под снос попали и те билборды, что были установлены до принятия решения и на законных основаниях.

Ранее «Курсив» писал, что по итогам прошлого года Ташкент занял первое место в рейтинге регионов Узбекистана по уровню развития бизнеса.

Читайте также