Дмитрий Медведев заявил о возвращении эпохи «Холодной войны»

Опубликовано (обновлено )
Между Россией и США

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своей колонке «Невыученные уроки истории» для «РИА-Новости» отметил, что отношения между Москвой и Вашингтоном перешли от соперничества к конфронтации, вернувшись в эпоху «Холодной войны». Нынешняя ситуация с санкциями, противоборство и «защита своих эгоистических интересов» ставит мир под угрозу постоянной нестабильности.

«Такие кризисы являются очень благоприятной почвой для появления еще более острых периодов в отношениях — «кризиса кризисов». В подобной ситуации любой неверный шаг, отсутствие терпения, стратегического понимания веса каждого слова могут ввергнуть не только две отдельно взятые страны, но и весь мир в пучину тяжелейших проблем, поставив его перед угрозой прямого военного столкновения», — считает политик.

Медведев напомнил о Карибском кризисе 1962 года и отметил, что ситуация разрешилась благодаря лидерам обеих стран, которые смогли прийти к компромиссу.

По его мнению, внешняя политика Белого дома стала нестабильной. Это проявилось в виде отказа от ядерной сделки с Ираном, в выходе из Договора по открытому небу и ряда других событий. «А в настоящий момент — и в риторике нового президента». Новая стратегическая реальность вызвана внутренними причинами и тем, что имидж США как лидера западного мира пошатнулся, отметил Медведев.

«Новая же тактика американской администрации: одной рукой сигнализировать о необходимости диалога, а другой — увеличивать давление. Она может говорить и о выполнении предвыборных обещаний демократов, и об отсутствии единства в выработке курса и принятия решений в новой команде, и об американском «миссионерстве». «Мы всегда правы, вы должны нас слушаться». А партнеры и оппоненты должны воспринимать такой курс как должное, причем с чувством благодарности за полученный» урок», — заявил он.

Для смягчения ситуации между РФ и США Дмитрий Медведев предлагает несколько путей — постоянная связь, осознание цены «рокового решения», компромиссы и готовность идти на них. Он призвал отказаться «от языка ультиматумов и хамства, которые загоняют диалог под плинтус».

Ранее «Курсив» писал, что президент США Джо Байден предложил Владимиру Путину встретиться на территории «третьей страны» для обсуждения накопившихся вопросов.

Читайте также