На проекты в сфере услуг направят 18 трлн сумов

Опубликовано (обновлено )
В текущем году

В текущем году коммерческие банки Узбекистана направят 18 трлн сумов на реализацию проектов в сфере услуг. Об этом стало известно в ходе совещания у президента Шавката Мирзиёева по развитию сектора сервиса в регионах.

Из них $300 млн будут выделены со стороны государства. Национальный банк внешнеэкономической деятельности РУз привлечет еще $200 млн на открытие туристических, транспортных, медицинских, образовательных услуг и торговых центров в 28 крупных городах республики. 

Эти средства пойдут на реализацию 42 тыс. новых проектов на 59 трлн сумов, сформированных местными властями по принципу «махалля — район — банк». В каждой махалле планируется создать менее 20 видов услуг, а в районах и городах – не менее 70 видов услуг. В результате по республике будут открыты 150 тыс. новых рабочих мест.

Президент поручил создать при Национальном банке Узбекистана проектно-аналитический центр развития услуг с отделениями в региональных филиалах финучреждения. Он будет предоставлять населению готовые бизнес-проекты в сфере сервиса, а также комплексное обслуживание инициаторам проектов. 

Новые торгово-сервисные объекты планируется открыть в зонах аэропортов, железнодорожных и автобусных вокзалов, вдоль автомагистралей, а также в махаллях. В населенных пунктах с населением 150 тыс. человек намечается создать отдельные улицы и центры, специализирующихся на торговле и услугах. 

Отметим, что в 2020 году на программы развития предпринимательства в сфере сервиса было направлены льготные кредиты на 14 трлн сумов, что позволило обеспечить работой 500 тыс. человек в качестве самозанятых.

Как сообщал «Курсив» ранее, за три месяца 2021 года в Узбекистане было оказано услуг на 60,9 трлн сумов. В сопоставимом эквиваленте рост составил 5,8%. На 1 апреля в республике функционировало 322,79 тыс. предприятий сферы обслуживания, что на 18,4% больше, чем годом ранее. В общем количестве организаций их доля достигла 65,4%.

Читайте также