В Узбекистан прибыла первая партия Sputnik V

Опубликовано (обновлено )
Поставку наполовину профинансировал Алишер Усманов

В РУз доставили первую партию вакцины Sputnik V, передает отдел по связям с общественностью Минздрава. Поставка была осуществлена при помощи Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Препарат одобрили для массового применения в Узбекистане в середине февраля.

В сообщении отмечено, что половина стоимости от всего поступившего объема была профинансирована российским предпринимателем Алишером Усмановым.

С апреля по июнь государство намерено вакцинировать от COVID-19 около 4 млн граждан. До конца года планируется охватить 7 млн или около 20 % жителей Узбекистана. На данный момент прорабатывается вопрос по доставке дополнительных доз узбекско-китайской вакцины ZF-UZ-VAС2001 и AstraZeneca.

Также РУз готова начать производство Sputnik V на сертифицированных GMP (мировой стандарт, определяющий требования по созданию лекарств — прим. ред.) заводах большой мощности, которые выпускают асептические фармацевтические препараты. Глава Агентства развития фармацевтической промышленности Сардор Кариев заявил, что предприятия готовы к этому.

Ранее «Курсив» писал, что ZF-UZ-VAС2001 эффективна против нескольких штаммов коронавируса, среди них «британский», «бразильский» и «южноафриканский» варианты.

Читайте также