В АМК объяснили причину демонтажа билбордов в столице

Опубликовано (обновлено )
Больше половины из них не соответствует требованиям

Из 12 тыс. рекламных баннеров, расположенных в Узбекистане, 7 тыс. не соответствовали постановлению, которое было принято правительством, сообщает пресс-служба Антимонопольного комитета (АМК).

В Ташкенте около 3,2 тыс. не подходят по требованиям. Из них 1,4 тыс. установлены на участке дорожного движения, 124 нарушают нормы промежуточного расстояния, 1,1 тыс. не имеют владельцев и 520 не соответствуют законодательству.

«Согласно постановлению, предусматривается поэтапное изменение объектов (конструкций) наружной рекламы, размещенных до 31 декабря 2020 года на центральных проездных улицах первого уровня и до 31 декабря 2021 года на центральных проездных улицах второго уровня, на высокотехнологичные конструкции», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что если билборд был установлен без соблюдения требований и нет возможности его замены на цифровой вариант или не соблюдены сроки, то выданные документы и другие разрешения могут быть аннулированы. В таком случае владельцам конструкций рекомендовано обращаться в суд.

В АМК призвали все стороны соблюдать закон «О рекламе» и постановление Кабмина, регулирующий данную сферу.

Ранее «Курсив» писал, что Торгово-промышленная палата (ТПП) получила обращение от Национальной ассоциации индустрии рекламы в связи с демонтажем в Ташкенте рекламных билбордов.  Известно, что два коммерсанта, входящих в ТПП, планировали подать иск.

Читайте также