В Узбекистане улучшат систему обслуживания многоквартирных домов

Опубликовано (обновлено )
На основе зарубежного опыта

В Узбекистане планируется усовершенствовать систему обслуживания многоквартирных жилых домов на основе зарубежного опыта. Новые предложения были представлены накануне президенту Шавкату Мирзиёеву.

При территориальных управлениях Министерства жилищно-коммунального обслуживания (МинЖКО) будет создан фонд ремонта жилищного фонда, который будет формироваться из средств республиканского бюджета, местной казны и накапливаемых средств собственников в пропорции 35-35-30% соответственно.

Предусматривается запуск электронного реестра управляющих компаний и внедрение биллинговой системы для прозрачности расчетов. Для каждого многоквартирного дома будут открыты отдельные банковские счета, разработаны правила содержания и технической эксплуатации, а также новая система отчетности собственникам.

Вводится норма, согласно которой новые многоэтажные дома будут находиться в управлении компании-строителя в течение двух лет после сдачи в эксплуатацию. Планируется улучшить и систему подготовки кадров для управляющих компаний и товариществ собственников жилья.

Отметим, что, согласно данным МинЖКО РУз, на сегодня в стране насчитывается 37 402 многоквартирных дома с более чем 1,3 млн квартир. Из них 68% обслуживаются товариществами, 24% – управляющими компаниями, остальные 8% домов не имеют управления. По стране действуют 4 430 товариществ собственников жилья, из которых удовлетворительно работают только 30%, а положение остальных оценивается как умеренное и тяжелое.

Как сообщал «Курсив» ранее, с 1 апреля застройщикам в Узбекистане запрещено сдавать дома с квартирами в виде «коробок». Согласно новым правилам, все многоквартирные дома, возводимые подрядными организациями, должны сдаваться с разделением стен, 100% сетями коммуникаций и установкой сантехфаянса. 

В ноябре 2020 года в РУз был утвержден новый порядок общественного контроля строительства.

Читайте также