Наследники главы Samsung выплатят налог на наследство в 12 трлн вон

Опубликовано (обновлено )
Общие активы составляют 30 трлн вон

Наследники покойного главы корейского концерна Samsung Ли Гон Хи выплатят налог на наследство в размере 12 трлн вон ($10,7 млрд) шестью частями в течение пяти лет, сообщает The Korea Herald. Из активов на 20 трлн вон ($18 млрд), которые унаследовала семья, акции компаний Samsung — 19 трлн вон ($17 млрд).

Ли умер 25 октября 2020 года после долгой болезни. Его наследники — жена и трое детей, руководитель компании на данный момент его единственный сын — Ли Джэ Ён.

Общая сумма активов умершего предпринимателя — 30 трлн вон ($27 млрд), это является самым крупным наследством в истории Южной Кореи.

В пожертвования будет входить передача произведений искусства и антиквариата на 10 трлн вон ($9 млрд). По данным издания VTimes, в коллекции Ли есть шедевры Сальвадора Дали, Клода Моне, Пабло Пикассо, работы крупных корейских художников.

Ли завещал направить на улучшение системы здравоохранения страны 1 трлн вон ($900 млн), в частности, на строительство инфекционной больницы, научно-исследовательского института при Корейском агентстве по контролю и профилактике заболеваний. Также часть выделяемых средств потратят на детскую онкологию.

По словам представителей семьи умершего, это обещание, данное покойным Ли Гон Хи в 2013 году. Тогда магнат столкнулся с публичной критикой из-за того, что он создал slush fund (фонд подкупа должностных лиц — прим. ред.) с использованием заемных банковских счетов. После чего он пообещал заплатить причитающиеся налоги и вернуть стране то, что он получил незаконным путем.

Ранее «Курсив» писал, что Южная Корея планирует ускорить подписание Соглашения о свободной торговле с Узбекистаном.

Читайте также