Крупнейшие IT-компании КНР обязали изменить методы ведения бизнеса

Опубликовано (обновлено )
Пекин озвучил новые требования

Китайские финансовые регуляторы потребовали от местных IT-компаний поменять политику ведения бизнеса и избавиться от «рискованных» практик, передает издание The Wall Street Journal.

Среди требований, которые озвучили надзорные органы — компании, предлагающие платежные инструменты и услуги, обязаны финансировать не менее 30% от каждого кредита, которые они выдают в партнерстве с банками.

Также им запрещено рекламировать займы собственных сервисов и необходимо увеличить прозрачность транзакций. Для осуществления денежных операций, фирмы должны создать подотчетные властям финансовые холдинги и получать лицензии. На сегодня подобные сертификаты есть лишь у двух государственных организаций, отмечает издание WSJ.

Центробанк КНР предупредил, что действия, противоречащие требованиям регуляторов, будут расследоваться и пресекаться.

На встрече с регуляторами присутствовали представители 13 компаний — Tencent, ByteDance, JD.com, Trip.com, Meituan и Didi, которые согласились с новыми мерами.

На регуляцию финтеха Пекин пошел после планируемого размещения акций компании Джека Ма Ant group в ноябре прошлого года. Тогда власти приостановили потенциально крупнейший в истории листинг.

Ранее «Курсив» писал, что в декабре прошлого года Главное государственное управление КНР по контролю и регулированию рынка начало антимонопольное расследование в отношении компании Alibaba по подозрению в монополии.

Читайте также