Ночь на кыргызско-таджикской границе прошла спокойно

Опубликовано (обновлено )
С 20:00 действует соглашение о прекращении огня

В ночь с 29 на 30 апреля на границе Кыргызстана и Таджикистана не было боестолкновений, передает ИА «Акиpress» со ссылкой на слова полпреда КР в Баткентской области Омурбека Суваналиева.

«Ночью не было никаких столкновений, они были остановлены после 20:00. Были зафиксированы определенные одиночные выстрелы из гражданского состава, были пожары в нескольких населенных пунктах. Это последствие всех боевых столкновений. Сейчас здесь стрельбы нет. Мы рассмотрим ущерб, сколько сгорело», — сказал полпред.

Ранее по результатам переговоров министров иностранных дел Кыргызстана и Таджикистана Руслана Казакбаева и Сироджиддина Мухриддина стороны объявили о прекращении огня с 20:00  29 апреля.

Главы МИД согласились усилить совместную информационно-разъяснительную работу с населением на уровне местных самоуправлений в своих странах и призвали не поддаваться провокациям «отдельных деструктивных сил».

В УВД Баткентской области заявили, что ночью пограничники двух государств вели перестрелку, по информации таджикского издания AsiaPlus, в городе Исфар (Таджикистан) в 9:00 кыргызская сторона нарушила режим прекращения огня и начала обстрел, в центре джамоата Чоркух Исфаринского района на 8:30 все спокойно.

«В настоящее время в приграничных зонах относительно спокойно, но ситуация остаётся напряженной», — передает Asia-Plus.

Как сообщает издание 24kg в Кыргызстане на утро 30 апреля за медицинской помощью обратились 134 пострадавших, 13 человек погибли. По информации источников AsiaPlus в городе Исфара и Бободжон Гафуровского района на 7:15 зафиксировано более 90 пострадавших и около 10 погибших.

Приграничный конфликт между двумя государствами начался 28 апреля, тогда Бишкек возложил ответственность за него на Душанбе. По информации Кыргызстана, таджикская сторона начала устанавливать видеокамеры на столбе возле пункта распределения воды «Головной» в Баткенском районе КР, что вызвало недовольство местных жителей и привело к стычке.

В Душанбе заявили, что военные КР открыли огонь по пограничникам Таджикистана, когда те были на собственной территории.

Общая протяженность границы двух стран — 972 км, согласованы 520 км на правительственном уровне, рабочих групп — 77 км, около 370 км не описаны.

Ранее «Курсив» писал, что Министерство иностранных дел Узбекистана призвало Кыргызстан и Таджикистан к немедленному прекращению столкновений на границе. Ведомство призвало стороны к принятию совместных мер по стабилизации ситуации и воздержаться от действий, которые могут привести к дальнейшему росту напряженности.

Читайте также