Узбекистан подписал меморандум о взаимодействии с ЕЭК

Опубликовано (обновлено )
Ожидаются дополнительные консультации

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭС) 30 апреля в Казани подписали меморандум о взаимодействии между правительством РУз и ЕЭК, сообщила пресс-служба организации.

Меморандум предусматривает сотрудничество в сферах торговой политики, таможенного и технического регулирования, защиты прав потребителей и прочих областях.  

«Комплекс мероприятий, которые включены в план, поможет узбекистанской стороне на практике изучить регуляторику Союза и в случае дальнейшей заинтересованности начать процесс постепенной гармонизации с правом ЕАЭС», – сказал председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.

Он подчеркнул, что в прошлом году товарооборот между РУз и ЕАЭС достиг $9,4 млрд, при этом экспорт вырос на 15,3% до $7,2 млрд, а импорт сократился на 21,1% до $2,2 млрд.

В планах проведение дополнительных консультации на уровне экспертов и бизнес-сообщества, для последующей гармонизации законодательства Узбекистан и ЕАЭС.

Ранее «Курсив» писал, что по итогам 2020 года импорт сельхозпродукции из Узбекистана в страны ЕАЭС вырос на 12,3% до $656,4 млн.

Читайте также