Узбекистан признан одним из мировых центров зиёрат-туризма

Опубликовано (обновлено )
Как развивается это направление и что республика может предложить сегодня паломникам

За последние годы поток туристов, направляющихся к святыням Узбекистана, заметно вырос.

Визы для верующих

По данным Министерства туризма и спорта Республики Узбекистан, с 2018 года отмечается рост потока гостей из мусульманских стран. Так, количество туристов из Индонезии увеличилось на 70%, из Малайзии – на 58%, из Турции – на 54%, из ОАЭ – на 53%.

Во многом этому способствовало изменение визового законодательства. В 2018 году в Узбекистане были упрощены процедуры въезда для туристов-паломников, а на следующий год страна ввела специальные двухмесячные паломнические визы (Pilgrim visa) для интересующихся изучением культурно-исторического, религиозно-духовного наследия и традиций страны. По данным Госкомтуризма, в среднем туристы-паломники тратят в Узбекистане до $160 без учета перелета. Основные расходы – проживание, транспорт и питание.

Иностранные туристы-паломники до пандемии составляли 5–7% от общего количества посещающих Узбекистан, говорит директор узбекской туркомпании Yasmina-tour Саидахмад Раубаев. Он отмечает, что число местных туристов, которые часто путешествуют по стране с целью паломничества по святым местам, тоже растет.

uzbekistan-priznan-odnim-iz-mirovykh-centrov-ziyorat-turizma222.JPG

Инфраструктура для паломников

В феврале 2019 года была подписана так называемая Бухарская декларация, в которой Узбекистан признан одним из центров зиёрат-туризма. Чуть позже рейтинг Global Muslim Travel Index включил республику в десятку самых привлекательных направлений среди стран – членов Организации исламского сотрудничества. В топ-10 также вошли такие мусульманские страны, как Саудовская Аравия, Турция, Малайзия, ОАЭ и Индонезия.

Однако по предоставлению удобств халяльным туристам Узбекистан расположился на 18-й строчке рейтинга. Казахстан и Азербайджан в этом списке занимают 19-е и 20-е места.

Развитие инфраструктуры зиёрат-туризма является одним из приоритетных направлений для бизнеса и власти. Многие новые отели в Узбекистане возводятся согласно стандарту халяль. Например, строящиеся сейчас при комплексах имама аль-Бухари в Самарканде и Бахауддина Накшбанди в Бухаре новые гостиницы уже на стадии проектирования учитывают все требования, которые необходимы для размещения туристов-паломников. Отели расположены неподалеку от мечетей, в номерах будут указатели киблы, специальные ванны для омовения и т. д.

Действующие гостиницы также учитывают требования для туристов-паломников. В беседе с «Курсивом» директор по маркетингу отеля Hyatt Regency Tashkent Анна Мартусевич отметила: хотя гостиница предназначена больше для бизнес-туристов, во всех номерах есть указатели киблы, а молитвенные коврики можно взять у администрации. Во время месяца Рамадан постояльцы могут совершать ночное разговение – ифтар.

Путешествие по дисконту

Для ускоренного развития зиёрат-туризма в республике прежде всего необходимы приемлемые цены на авиабилеты – их дороговизна сдерживает поток иностранных паломников, считает директор ташкентской туркомпании Real Dreams Фарход Хошимов.

Решить эту проблему власти намерены за счет скидок для перевозчиков – они рассчитывают, что это позволит увеличить количество летающих в Узбекистан авиакомпаний. В рамках программы развития зиёрат-туризма авиа­компании, перевозящие паломников, смогут получить дисконт до 50% на наземное обслуживание в аэропортах страны. Напомним, во всех региональных воздушных гаванях Узбекистана сегодня действует режим «открытое небо».

До пандемии авиасообщение было налажено с ключевыми городами и центрами мусульманской культуры, в том числе с Меккой и Мединой. Сейчас авиарейсы постепенно возобновляются, ведутся переговоры об открытии авиамаршрута с Пакистаном, заключены соглашения на полеты с лоукостерами Air Arabia и Fly Egypt. С 1 марта в Узбекистане введен десятидневный безвизовый режим для граждан Бахрейна, Катара, Кувейта, Омана и КНР.

Ориентир на соседей

Особое внимание Узбекистан уделяет привлечению паломников из соседних центральноазиатских стран. В интервью казахстанскому телеканалу «Хабар 24» вице-премьер правительства РУз, министр туризма и спорта республики Азиз Абдухакимов заявил, что Казахстан и Узбекистан планируют запустить комбинированные туры, которые позволят путешественникам побывать сразу в нескольких популярных местах двух республик.

Власти РУз и РК планируют упростить правила пересечения границы. Для этого разработана специальная программа, которая имеет унифицированный визовый режим и даст возможность свободно заезжать на территорию соседей.

Директор Yasmina-tour Саидахмад Раубаев считает, что паломнических объектов, интересных именно туристам из Казахстана, в Узбекистане предостаточно. «Это могут быть туры в исторические места, связанные с известными общественными и религиозными деятелями казахского народа. Например, зиёрат-тур по гробницам выдающихся казахских государственных деятелей Толе-би и Айтеке-би – авторов свода законов права «Жеты жаргы» («Семь уложений»), расположенных в Ташкенте и Навои», – объясняет он.

Казахстанским туристам также могут быть интересны комбинированные туры по местам, связанным с известными суфийскими святыми. Такие туры начинаются в Туркестане, с мавзолея известного на Востоке поэта Ахмада Яссави, продолжаются в Ташкенте – посещением мемориального комплекса Зангиата, ученика Яссави, и заканчивается в мавзолее Хаким ота Бакиргоний в Каракалпакстане. Стоимость бюджетной пятидневной паломнической поездки на 7–10 человек начинается от $200 за одного туриста.

Казахи должны это видеть

По мнению почетного посла туристического бренда «Узбекистан» в Казахстане Лаззат Ахановой, путешественникам из РК будут интересны туры в Хиву. С начала XIX века Хорезмом управляли представители коныратской династии, которые имеют прямое отношение к роду коныратов казахского народа. Также, считает Аханова, каждому казахстанскому туристу стоит посетить Навоийскую область.

«Узбекистану удалось сохранить и привести в отличное состояние исторические объекты региона, относящиеся и к прошлому казахского народа. Тут построена современная инфраструктура, налажен сервис, появились квалифицированные гиды. Для нашего туриста, конечно же, ключевым объектом в Навои является мавзолей Айтеке-би, представителя Младшего жуза, великого деятеля, оказавшего большое влияние на объединение казахского народа. Рядом расположен комплекс «Чашма». Это один из главных религиозных и туристических объектов, имеющих большое значение не только для казахстанцев. Здесь, по преданию, захоронен Нури-ата, соратник пророка Мухаммеда, а вблизи находятся могилы последователей пророка. Таким образом, Узбекистан в условиях пандемии, когда закрыты границы многих стран, становится интереснейшим направлением не только для туристов, но и для бизнеса, занятого в этой сфере», – отметила Лаззат Аханова.

В декабре прошлого года туркомпании Навоийской области Узбекистана и Казахстана договорились о совместном развитии паломнического туризма для увеличения потока путешественников в регион. Разнообразит пребывание в Навоийской области специально разработанная программа, которая включает экскурсионные, гастрономические, горные и оздоровительные туры. Последнее направление пользуется особым успехом среди жителей южных районов Казахстана, говорит Фарход Хошимов.

Узбекистан участвует и в формировании Единого календаря культурных мероприятий стран, входящих в Тюркский совет. Ташкент и Нур-Султан обсуждают вопрос введения Silk Visa – азиатского варианта шенгенской визы для совместного привлечения иностранных туристов в страны Центральной Азии. Ожидается, что к проекту общей визы присоединятся и другие страны региона, а также Азербайджан.

В центре Шелкового пути

Уникальным с точки зрения зиёрат-туризма Узбекистан является благодаря своему географическому расположению. Страна находится в центре Великого шелкового пути на пересечении культур, цивилизаций и религий. На ее территории сохранились не только уникальные памятники восточной архитектуры, но и исламские, христианские и буддийские святыни – христианство и буддизм были распространены в регионе до прихода ислама.

Самые известные из них – мавзолеи почитаемых в мусульманском мире авторов сборников хадисов (изречений пророка. – «Курсив») – имама аль-Бухари и имама ат-Термизи. В Бухаре находится гробница основателя известного на Востоке суфийского ордена Бахауддина Накшбанди. Ташкентский ансамбль Хаст-Имам и медресе Муйи Муборак (XVI век), где хранится волос пророка Мухаммеда, также является одним из знаменитых на весь мир объектов паломничества.

В музее Управления мусульман Узбекистана находится единственный в мире подлинник Корана халифа Османа VII века, посмотреть на который едут мусульмане со всех концов света.

Как мусульманами, так и христианами почитается родник пророка Аюба (отождествляется с библейским Иовом) в Бухаре и мавзолей Ходжа Дониёра вблизи Самарканда (считается, что здесь захоронен прах библейского пророка Даниила). Точкой притяжения паломников-христиан из стран СНГ служит Кафедральный Успенский собор в Ташкенте, старейший в Центральной Азии – он был воздвигнут в 1871 году.

К памятникам буддийской культуры в Узбекистане относятся древнейшие буддийские храмовые комплексы на территории старого Термеза Сурхандарьинской области: Фаязтепа (датируется I–III веком до н. э.), Кампиртепа и Каратепа. Эти памятники уже стали местом паломничества туристов из Японии, Южной Кореи и других стран Азии, где исповедуют буддизм.

Скоро в Узбекистане появятся новые объекты внимания паломников. В республике разрабатывается концепция создания мемориального комплекса имама Мотуриди (известного во всем мире ученого-богослова) в Самарканде в крупный центр паломничества. В Бухаре планируется построить музей исламской истории. В Ташкенте уже возводится крупнейший в регионе Центр исламской цивилизации. К работе этого центра планируется привлечь известных в исламском мире ученых, в перспективе Центр исламской цивилизации должен стать одним из ведущих исследовательских институтов в области изучения мусульманского наследия во всем мире. Комплекс возводится в традициях нацио­нального зодчества и включает в себя мечеть, библиотеку, информационно-ресурсный центр, научные кафедры и конференц-залы.

{«preview_thumbnail»:»/sites/default/files/styles/video_embed_wysiwyg_preview/public/video_thumbnails/QwW8QDLsjyo.jpg?itok=ygIX7srz»,»video_url»:»https://www.youtube.com/watch?v=QwW8QDLsjyo»,»settings»:{«responsive»:1,»width»:»854″,»height»:»480″,»autoplay»:0},»settings_summary»:[«Embedded Video (Адаптивный).»]}

Читайте также