Госактивы вокруг Чарвака будут проданы на аукционе

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Объекты реализуют для инвестиций в туристическую отрасль

В Бостанлыкском районе Ташкентской области, вокруг Чарвакского водохранилища будет реализован ряд объектов госсобственности. Часть имущества уже выставлена на торги. Министерство туризма и спорта, Агентство по управлению государственными активами (АУГА), Свободная туристическая зона (СТЗ) «Чарвак» и хокимият Бостанлыкского района организовали инфо-тур по объектам реализуемой собственности. «Курсив» выяснил, какие доли государство планирует отдать инвесторам и почему.

Обязательства для развития

Среди объектов, представленных к продаже, есть оздоровительные лагеря и зоны отдыха, а также пустующие здания и участки, которые в собственности у различных госструктур. Большинство из них сейчас не эксплуатируются. Цель государства – реализовать объекты инвесторам для развития туристической инфраструктуры.

По словам замглавы дирекции СТЗ «Чарвак» Отабека Бобомуродова, при реализации объектов на инвесторов налагаются определенные обязательства по развитию этих территорий.

Через аукцион

Список объектов для реализации был утвержден еще в сентябре прошлого года постановлением правительства РУз. В Бостанлыкском районе 79 активов. Объекты поделены на три группы, которые отличаются условиями их реализации. В первый список входят активы, которые продадут через электронный аукцион E-Ijro auksion с обязательством создания туристической инфраструктуры.  

Как рассказал «Курсиву» специалист департамента приватизации АУГА Руслан Бекчанов, всего в первом списке сейчас 22 объекта. Ранее было 26, но позже 4 из них решили продать через конкурсные торги. Из первоначального списка выведен, в том числе самый масштабный объект — зона отдыха «Пирамиды» площадью в 76,1 гектара. Конкурсные торги по ним были объявлены 29 марта, а 30 апреля был последний день подачи заявок, сейчас они на рассматрении, отметил специалист.  

Активы, продаваемые через E-Ijro auksion, только выставляются на продажу. Всего из 22 объектов на сайте аукциона сейчас уже можно найти зоны отдыха «Сойлик» и «Лингвист». Инвестиционные требования по предлагаемым активам могут отличаться. Например, начальная цена первого объекта 14,21 млрд сумов. Во время торгов стоимость может и вырасти. Покупатель также обязуется в течение 24 месяцев организовать здесь отель категории не менее трех звезд и 100 номеров. Стартовая стоимость второго актива – 3,05 млрд сумов. Новый владелец в течение двух лет должен построить гостиницу с 3-4 этажами, как минимум «три звезды» и с 50 номерами. По двум указанным зонам отдыха аукцион пройдет 10 мая, а заявки принимаются до 8 числа. Остальные объекты в скором времени тоже реализуют через торги.

Покупателям – льготы

Реализуемые объекты госсобственности находятся в СТЗ «Чарвак». На компании, которые здесь зарегистрированы, распространяются положения о свободных экономических зонах, включая льготы, предусмотренные для их участников.

«Для того, чтобы стать участником СТЗ предприниматель должен подать заявку в административный совет. Требования не тяжелые, нужно просто предоставить свой бизнес-план, что он хочет сделать. Административный совет рассмотрит его заявку и в случае одобрения он станет участником, что даст ему таможенные льготы, предусмотренные для свободных экономических зон»,- отметил Отабек Бобомуродов.

Бизнес присматривается

Основатель туркомпании Turon travel Абдурасул Абдухалилов отметил прозрачность в вопросах приватизации. «Все объекты открыто предлагаются инвесторам и желающие могут поучаствовать в торгах», — отметил бизнесмен.

Другой частный предприниматель Шерзод Бекназаров считает, что нужно пересмотреть требования по инвестиционным обязательствам в части этажности гостиниц.

«Здание в четыре этажа не будут сливаться с природой. Также в таких строениях могут быть проблемы с водоснабжением. Самый идеальный вариант – это небольшие коттеджи. Они хорошо сольются с природой и будут быстро строиться»,- считает бизнесмен.  

К реализуемым объектам присматриваются и инвесторы из Китая.

«Для нас туризм является новым направлением, и мы планируем инвестировать в эту отрасль в Узбекистане. Ознакомились с некоторыми продаваемыми объектами в Бостанлыке и примем решение по ним в ближайшее время»,- сказал директор компании «Пэнг шэнг» Ван Дзонг.

Отметим, что кроме туристических объектов в Узбекистане реализуется программа продажи госсобственности и по другим направлениям. Согласно постановлению президента РУз от 27 октября 2020 года, было запланировано реализовать 556 крупных госактивов. Из них уже продано 103 объекта на 438 млрд сумов, а по 310 ведется предпродажная оценка и экспертиза.

  

Читайте также