Хокимият Ташкента облагораживает фасады 291 здания

Опубликовано (обновлено )
На трех улицах

Ташкентский хокимият благоустраивает фасады 291 здания, расположенных на улицах Навои, Нукус и Шота Руставели, сообщает «Газета.uz». Данный проект реализуется по поручению главы города Джахонгира Артыкходжаева.

Всего на улице Навои будут облагорожены фасады 82 зданий, по улице Нукус — 113 и на Шота Руставели — 96, сообщил врио заместителя хокима по коммунальным вопросам Шохрух Рахимжанов. Часть из них входят в реестр объектов материального культурного наследия. Ремонт осуществляется за счет бюджетных средств города.

«Мы смотрим по архивам, как было, и возвращаем исходный вид», — сказал замхокима.

По словам зампредседателя Союза архитекторов Узбекистана Асомиддина Таджиева, в реестр материального культурного наследия внесено около 50−70 «сталинок» Ташкента. Он добавил, что «у всех зданий, расположенных на центральных улицах, а также объектов культурного наследия есть паспорт отделки, согласно которому должны проводиться любые ремонтные и реконструкционные работы».

После завершения восстановительных работ на улицах Нукус, Навои и Шота Руставели, столичная мэрия начнет работы на других улицах.

Ранее «Курсив» писал, что хокимият Ташкента планирует привлечь средства российского «Совкомбанка».

Читайте также