Число сделок на РФБ «Тошкент» выросло на 74%

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
На фондовой бирже впервые проведена сделка РЕПО с облигациями

Число сделок на Республиканской фондовой бирже (РФБ) «Тошкент» с 3 по 7 мая достигло 2995, что на 74% больше, чем неделей ранее, следует из данных торговой площадки.

Первое место по числу сделок заняли бумаги «Кизилкумцемента» (515). С момента закрытия 30 апреля по 7 мая акции эмитента поднялись на 7,6% до 7755 сумов за штуку.   

Второе место по числу сделок у «Кварца» (511). Бумаги завода выросли на 11,9% до 4800,2 сума.

 Третья позиция по количеству операций купли-продажи у бумаг «Узпромстройбанка» (310). За рассматриваемый период они опустились на 0,4% до 15,69 сума.

В беседе с «Курсивом», аналитик инвестиционной компании Freedom Finance Бехрузбек Очилов отметил, что котировки ряда ликвидных бумаг пошли вверх после хороших новостей о финансовых результатах за 2020 год и первый квартал нынешнего.

«Отдельно стоит отметить то, что 7 мая впервые на РФБ была проведена сделка РЕПО с облигациями — с бумагами FDG. Это открывает рынку новый инструмент. Облигации — менее рискованная инвестиция, чем акции, а облигации FDG еще и обеспечены недвижимостью, что делает их надежным инструментом для залога под привлечение коротких заемных денег»,- считает эксперт.  

Отметим, что объем торгов на РФБ с 3 по 7 мая достиг 7,6 млрд сумов, что более чем в два раза выше, чем неделей ранее. Первое место по сумме сделок у бумаг «Кувасайцемента» — 2,4 млрд. На втором месте бумаги Uzsalaman – 2,3 млрд. Третья строчка у «Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи» — 705,6 млн.

Ранее «Курсив» писал, что любая финансовая инвестиция сопряжена с рисками. В случае с акциями и облигациями — это вероятность снижения стоимости бумаги, либо, риск ликвидности, когда не удается быстро реализовать ее по справедливой цене. Также есть инфляционный и валютный риск, когда фактическое обесценивание сума выше ожидаемого в момент покупки бумаги.

Читайте также