США могут вывести войска из Афганистана в Таджикистан или Узбекистан

Опубликовано (обновлено )
Для поддержки официального Кабула

США рассматривают возможность размещения выведенных военных подразделений из Афганистана в странах Центральной Азии – Таджикистане или Узбекистане, сообщает The Wall Street Journal.

По мнению американского руководства, передислокация войск в центральноазиатский регион позволит оказывать поддержку правительству Афганистана и контролировать деятельность движения «Талибан».  

Однако, большое военное присутствие России в этом регионе, нарастающее влияние Китая и напряженность в его отношениях с Вашингтоном затрудняют планы по созданию баз в Центральной Азии, отмечает издание. Источники WSJ подчеркивают, что Вашингтон пока не обращался с официальным запросом к Ташкенту и Душанбе, военное и гражданское руководство США взвешивают все «за» и «против».

На прошлой неделе спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад, побывал в Узбекистане и Таджикистане. Основная тема диалога — усилия по установлению мира в Афганистане. По данным WSJ, уход США из этой страны беспокоит Ташкент и Душанбе, которые не хотят распространения насилия.

В случае отказа центральноазиатских государств, Вашингтон может разместить свои войска в странах Персидского залива или перебросить в регион авианосец для проведения краткосрочных операций в Афганистане.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен отметил, что Белый дом должен быть готов к различным сценариям после вывода американских войск из Афганистана, даже к самому худшему — падению официального правительства в Кабуле.

Читайте также